http://gorod.velizh.ru/АЗС в Суслино

АЗС в Суслино

Велижане хорошо знают, что автозаправочная станция АЗС находится на выезде из Велижа по смоленской дороге. Но мало кто помнит, что на этом месте находилась деревня Суслино, которая входила в Велижскую ободницу, т.е. пригород. Об этом могут рассказать только старики, детство которых прошло до войны.

Понятие «Велижская Ободница» возникло в 16 веке.

После взятия города Велижа польский король Стефан Баторий наделил город в 1585 году отрубом земли на пашню и выгон. Границы отруба этой земли, получившей впоследствии название «Ободницы», устанавливались по привилегии Батория. В Памятной Книжке Витебской губернии на 1898 год приведено подробное историческое описание Велижского уезда с перечнем населенных пунктов. В городской ободнице упоминаются среди других селения: Ястреб, Ляхово, Ночевки, Курмели, Доротино, Суслино. Жители городской ободницы считались мещанами (горожанами) города Велижа.

Суслино располагалось по обе стороны смоленской дороги в районе поворота на Курмели. Дорога на Курмели сохранилась до сих пор и находится сзади за АЗС. До постройки новой асфальтовой дороги Смоленск-Велиж в начале 70-х годов, главной дорогой на Смоленск была дорога из Велижа через Суслино, Ночевки, Саксоны, Холопово, Ржавку и далее. По этой дороге каждый день на Смоленск ходили автобусы. Дорога в деревне Суслино была выложена булыжником. В Суслино проживали жители только одной фамилии – Ползик. Деревня была небольшой, 7-8 дворов. По данным Велижского уездного собрания за 1912 год в деревне Суслино проживало 20 жителей, из них 4 детей в возрасте от 8 до 11 лет.

Фамилия Ползик известна в Велиже своей образованностью.

В 70-х годах 19 века из Суслино, после окончания велижского городского училища, уехали учиться два брата Ползики Мефодий Лукич и Петр Лукич. Они окончили Полоцкую учительскую семинарию и затем работали учителями в народных училищах Велижского уезда. В начале 20 века сформировалось новое поколение учителей. Ползик Никита Сергеевич окончил 2-х годичные педагогические курсы при Витебском 1-м высшем начальном училище в 1911 году. Ползик Ирина Филипповна окончила Полоцкое Спасо-Евфросиньевское Епархиальное женское педагогическое училище в 1912 году. Ползик Василий Филиппович окончил Иллукстскую учительскую семинарию в Курляндской губернии (Латвия) под Двинском в 1915 г. Ползик Григорий Дмитриевич окончил учительскую семинарию в 1914 г. Все они работали учителями в Велижском уезде.

В 30-х годах в деревне Суслино было 8 дворов, где жили Ползики с семьями, было очень много детей. Большим авторитетом в Суслино пользовался Ползик Иосиф Филиппович. Он был председателем Ободницкого волисполкома под Велижем в 1918 г. А первым председателем колхоза в д.Суслино был Ползик Гавриил Дмитриевич.

В 1940 году результате укрупнения колхозов местные власти приняли решение расформировать д.Суслино как административно-территориальную единицу и переселить жителей в д.Курмели. Накануне войны жители разобрали свои дома в Суслино и стали переносить их на новые места в соседнюю более крупную деревню Курмели. Не все успели возвести дома под крышу до начала военных действий. Хозяйственные постройки, хлева, сараи все еще оставались в Суслино, а большинство жителей Суслино жили в колхозном клубе в Курмелях.

В июле 1941 года деревня Суслино, другие деревни и город Велиж были заняты немцами. Жители деревень Суслино и Курмелей находились в оккупации 200 дней и 30 января 1942 года были освобождены советскими войсками. При наступлении немцев летом 1942 года Велиж стал прифронтовым городом. Местное население начали эвакуировать. Девушек-подростков отправили учиться в ФЗО в г.Дзержинск Горьковской области, там они учились и работали. Из Суслино уехали Ползики Лида, Рая, Лариса, Тамара.

После длительной осады Велижа с июля 1942 года в течение 600 дней город был освобожден только в сентябре 1943 года. В этот период фронт проходил между Велижем, где находились немцы, и деревнями Суслино и Курмели, где располагались наши войска. В результате осады Суслино и Курмели были практически разрушены немецкой артиллерией. Так погиб во время артобстрела в Курмелях в марте 1942 года Ползик Иосиф Филлипович.

После войны деревня Суслино не восстанавливалась, и большинство Ползиков перебралось в Велиж, а молодежь разъехалась учиться по стране. И только баба Матрена Ползик долго жила с дочкой Тамарой в домике-землянке в Суслино на том месте, где до войны находился дом Василия Филипповича. В 1957 году они продали свою хатку и переехали из Суслино в Велиж.

Так закончилась история деревни Суслино, но она осталась в памяти людей по фамилии Ползик.

Как представитель фамилии Ползик обращаюсь к администрации Велижа и района с предложением сохранить топонимику местных деревень, территория которых стала частью города, как это делается в крупных городах ради сохранения названий исчезнувших населенных пунктов. Предлагаю этот район называть «Суслино», автозаправочную станцию «АЗС-Суслино», кафе «Суслино» и другие объекты инфраструктуры в районе АЗС также называть «Суслино».

Ползик Владимир Палладьевич.